Конкурс профессионального мастерства среди учащихся школ Вятскополянского района 2023

Вот уже шестой раз Сосновский судостроительный техникум собирает в своих стенах учащихся общеобразовательных школ Вятскополянского района на конкурс профессионального мастерства по профессиям «Швея» и «Повар». 

Конкурс оценивало компетентное жюри состоящее из преподавателей и мастеров производственного обучения Сосновского судостроительного техникума. Председателями жюри стали представители работодателей: Старухина Жанна Викторовна, костюмер МКУК Краснополянского центра культуры и досуга «Домостроитель» и Суханова Наталья Шарафеевна, директор кафе «Парус» г.Сосновка, которые отметили высокую подготовку учащихся.

В ходе конкурса участники должны были выполнить следующие задания: повара – «Блинчики с творогом» с красивой подачей блюда, швеи – «Юбка-полусолнце». Дополнительную сложность конкурсу привнес «черный ящик», в котором лежал неизвестный для конкурсантов продукт (элемент), обязательный к применению в изготовлении изделия или блюда.

А чтобы не скучали ребята из групп поддержки конкурсанток, была организована профориентационная квест-игра «Калейдоскоп профессий», в которой победила команда МКОУ лицей пгт.Красная Поляна. 

По результатам конкурса победителем конкурса профмастерства по профессии «Повар» стала учащаяся МКОУ СОШ пос.Усть-Люга Баширова Дарина, участницы — Блинова Кристина, Чудина Ксения, Овчинникова Ульяна, Пантюхина Алина получили сертификаты. 

Победителем конкурса по профессии «Швея» стала учащаяся КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей СШИ г.Сосновка Солодянкина Азалия, сертификаты за участие получили: Решетникова Юлия, Галимуллина Камила, Мифтахутдинова Латифа, Сапкалова Валентина, Крижановская Анна. 

Любой конкурс является испытанием, а профессиональный конкурс – это двойное «испытание на прочность», ведь здесь проверяются не только умения и навыки конкурсантов, но и профессионализм руководителей, подготовивших их. Поэтому выражаем благодарность учителям-руководителям, которые подготовили участниц районного конкурса профмастерства: Соловьевой Елене Юрьевне (Сосновская школа-интернат), Кулыгиной Светлане Геннадьевне (МКОУ СОШ пос.Усть-Люга), Фатхуллиной Ольге Геннадьевне ( МКОУ гимназия г.Сосновка), Мельниковой Яне Владимировне (МКОУ лицей пгт.Красная Поляна), Пулькиной Людмиле Филипповне, МКОУ ООШ дер.Дым-Дым Омга), Лоншаковой Анюте Николаевне (КОГОБУ ШОВЗ г.Сосновка).

В конкурсе соревновались не профессионалы, а школьники, а значит, им ещё только предстоит определиться с выбором. Но, хочется надеяться, что это испытание – первый шаг к осознанному выбору профессии.